DEPORTES

31 de julio de 2019

Agenda de los Juegos Panamericanos día 8: otra jornada con posibilidades de medalla para Argentina

En un nuevo día de competencia, lo más destacado para los representantes nacionales será la posibilidad de sumar medallas en nado sincronizado y gimnasia artística

 

Este miércoles habrá nuevamente actividad de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos de Lima. En el octavo día de competencia, lo más destacado para los representantes nacionales será la posibilidad de seguir sumando medallas.

En Nado sincronizado, a partir de las 14:15, Camila Arregui y Trinidad López participarán de la Ronda Final Libre que se desarrollará en el Centro Acuático. En la ronda de clasificación las albicelestes quedaron sextas con 75.1817 y serán las últimas en hacer su rutina entre las doce parejas participantes.

En tanto, en gimnasia artística de la categoría femenina, Agustina Pisos buscará desde las 15 una medalla en la Final de Viga de Equilibrio en el Polideportivo de Villa El Salvador. Por último, Martina Dominici y Abigail Magistrati disputarán la final en piso desde las 16:20.

 

Cronograma del miércoles

Equitación

11:00 Vera Protzen participa en la final de adiestramiento

Squash

11:00 El equipo femenino juega ante México por el quinto puesto

13:00 El equipo masculino se mide ante Brasil por el quinto puesto

Tenis

13:00 Francisco Cerúndolo se mide ante G. Escobar de Ecuador en single masculino

16:00 Nadia Podoroska juega ante M. Reasco de Ecuador por los octavos de final del single femenino

19:00 Facundo Bagnis juega ante W. González de Guatemala

Nado Sincronizado

14:15 Camila Arregui y Trinidad López participan de la final en dueto

Softbol masculino

16:00 Argentina juega la semifinal vs Estados Unidos

Vóley masculino

16:30 Argentina juega ante Cuba por la fase de grupos

Básquet masculino

20:00 Argentina enfrenta a Uruguay por la fase de grupos

Surf

11:20 Leandro Usuna compite vs J. Corzo de México por la Ronda de Repechaje 2 en la categoría masculina

11:40 Santiago Muñiz compite vs R. Santos de Brasil por la Ronda 2 del abierto

12:25 Lucía Indurain compite vs R. Álvarez de Venezuela por la Ronda de Repechaje 2 en la categoría femenina

14:15 Surfiel Gil Lo Prete compite en longboard por la Ronda Principal 2 de la categoría masculina

15:15 María Gil Boggan compite en longboard por la Ronda Principal 2 de la categoría femenina

16:45 Ornella Pellizzari compite vs D. Rosas de Perú por la Ronda 2 del femenino open

17:20 Mariano De Cabo en sup masculino

18:20 Lucía Cosoleto por el sup femenino

Nado sincronizado

14:00 Camila Arregui y Trinidad López Brasesco lucharán por una medalla en la Ronda Libre Final de dueto

Gimnasia artística

15:00 Agustina Pisos buscará una medalla en la Final de Viga de Equilibrio de la categoría femenina

16:20 Martina Dominici y Abigail Magistrati disputan la final en piso

Béisbol

17:05 masculino, Ronda Preliminar del Grupo B Argentina-Cuba

Hockey

18:00 femenino, Ronda Preliminar del Grupo A Las Leonas-Canadá

Fútbol

19:30 femenino, Ronda Preliminar del Grupo B Argentina-Panamá

Balonmano

22:30 masculino, Ronda Preliminar del Grupo A Argentina- Estados Unidos

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios