DEPORTES

2 de agosto de 2019

Agenda de los Juegos Panamericanos, día 10: Argentina y la chance de sumar nuevas medallas en boxeo y tiro deportivo

Este viernes hay variada participación de los deportistas argentinos en Lima 2019: Melisa Gil buscará clasificar a la final de Skeet para buscar la clasificación olímpica y una medalla. Cerca del final de la jornada, Dayana Sánchez luchará por la dorada en el ring panamericano

Continúa la acción de los deportistas argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

BÁSQUET MASCULINO

Finalizado Argentina cayó ante México por 72-64 en la Ronda Preliminar

HANDBALL MASCULINO

20.00 Argentina vs. Cuba por el Grupo A de la Ronda Preliminar

BOXEO

A partir de las 21.00 Dayana Sánchez vs. Soares Ferreira en la final por la medalla dorada de la categoría entre 57 y 60 kilos

BÉISBOL

Finalizado Argentina venció 20-1 a Perú (terminó en el 7° lugar).

CANOTAJE SLALOM

Finalizado Matías Contreras clasificó a la semifinales de slalom extremo K1 masculino
Finalizado Luz Cassini clasificó a las semifinales de slalom extremo K1 femenino

CICLISMO PISTA

Finalizado Leandro Botasso clasificó a la siguiente etapa en velocidad masculina
Finalizado Natali Vera clasificó a la próxima fase en Keirin femenino

ECUESTRE

11.00 Juan Benítez Gallardo, Ignacio Zone, Marcelo Rawson y Luciano Brunello competirán en el concurso completo individual de adiestramiento

GIMNASIA RÍTMICA

15.00 Sol Fainberg y Celeste D'Arcangelo en la Rotación 1 de la clasificación individual

16.05 Sol Fainberg y Celeste D'Arcangelo en la Rotación 2 de la clasificación individual

HOCKEY FEMENINO

16.00 Argentina vs. Cuba por el Grupo A de la Ronda Preliminar

RÁQUETBOL

Finalizado María José Vargas 2 vs. G. Martínez 1 (Guatemala) – Individual femenino
Finalizado Natalia Méndez 2 vs. A. Riveros 0 (Colombia)  – Individual femenino
15.00 Fernando Kurzbard vs. E. Chacón (Cuba)  – Individual masculino
16.00 Shai Manzuri vs. F. Troncoso (Chile)  – Individual masculino
17.00 Vargas y Méndez vs. Colombia  – Dobles femenino
19.00 Kurzbard y Manzuri vs. Guatemala  – Dobles masculino

 

* Fase de grupos de la competición

SURF

11.00 Juliana González en la final de SUP Race
12.00 Franco Faccin en la final de SUP Race
14.20 Surfiel Gil – Longboard
14.43 María Gil Boggan – Longboard
15.25 Leandro Usuna – Open Repechaje 4
15.45 Santiago Muñíz – Open Repechaje 4
16.27 Ornella Pellizzari Open Repechaje 4

TENIS

Finalizado Nadia Podoroska 2 vs. U. Arconada 0 (USA). Avanzó a la semifinal individual
No antes de las 14 Guido Andreozzi vs. Roberto Cid (Dominicana) por los cuartos de final individual
Finalizado Facundo Bagnis 2 vs. José Hernández 0 (Dominicana). Avanzó a la semifinal individual
No antes de las 15.30 Bagnis y Andreozzi vs. Galdos y Varills (Perú) por los cuartos de final del dobles

TIRO DEPORTIVO

Finalizado Julián Gutiérrez ganó la MEDALLA DE BRONCE en Rifle de aire 10 metros. Alexis Eberhartd terminó 4°.
11.00 Melisa Gil – Skeet femenino – Clasificación 2 y final
Finalizado Federico Gil quedó 13° y Ariel Romero 16°– Skeet masculino – Clasificación 1

VÓLEY MASCULINO

14.30 Argentina vs. Puerto Rico por el Grupo A de la Ronda Preliminar

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios