DEPORTES

9 de octubre de 2019

TUCUMÁN YA TIENE 27 MEDALLAS EN LOS JUEGOS EVITA

Fotos Liliana Salazar

Por Verónica Gómez

Puntapié inicial para los Juegos Evita 2019 en Mar del Plata. De la comitiva completa argentina de más de 20000 niños y niñas deportistas se desprenden 734 tucumanos que irán en la búsqueda de medallas, récords y sueños.

Todos los años se desarrolla en la ciudad balnearia de la provincia de Buenos Aires el máximo torneo nacional de formación deportiva que comprende las disciplinas de niveles regulares y adaptados de atletismo y juegos por equipos.


Las finales de competencia empezaron el lunes 7 y se extenderán hasta el próximo viernes 11.

La delegación provincial está encabezada por el secretario de Estado de Deportes José Banegas que tiene a su cargo por cuarto año consecutivo desde la iniciación clasificatoria hasta la exposición del trabajo final que representan los Juegos.

Por el momento Tucumán ha conseguido 27 medallas repartidas de la siguiente manera

MEDALLERO TUCUMÁN

ATLETISMO ADAPTADO 
CATEGORIA SUB 14 :

CARRERA 80 METROS:
TIAGO CORBALAN(PLATA)
JIMENA ALBARRACIN (PLATA)

SUB 16:
JORGE SERRANO (BRONCE) 
FRANCISCO PRATS (PLATA)

LANZAMIENTO DE BALA
CATEGORIA SUB 16:
FRANCISCO PRATS (ORO) 
SOFIA PEREZ (ORO)
SOLANA CARRIZO (PLATA)
CRISTIAN RICCHI(BRONCE)
JOSE ALDERETE (PLATA)

SUB 14:
SOFIA LOPEZ(ORO)

SALTO EN LARGO
SUB 16: 
DANIEL SERRANO (ORO)
TOMAS JUAREZ (PLATA) 
SUB 14 :
SOFIA LOPEZ (ORO) 

LANZAMIENTO DE BALA 
SUB 18
VALENTIN CORONEL CRUZ (BRONCE)

NATACION ADAPTADA
25 MTS LIBRES SUB 16 
CESAR AGUERO GARNICA(ORO)
25 MTS DE ESPALDA 
CESAR AGUERO GARNICA(ORO) 
25 MTS SUB 14
AGUSTIN OSCAR PEREZ(ORO)
25 MTS LIBRES SUB 18
JONATAN RIVERO (PLATA)

 

CICLISMO DE MONTAÑA 
FEMENINO SUB 14 
NICOLE ARCE (ORO x 2) en Circuito Cross Country y Mountain Bike
MALENA GORDILLO (PLATA x 2) en Circuito Cross Country y Mountain Bike .
MASCULINO SUB 14 : 
MAURO MORENO(BRONCE)
Circuito Cross Country y Mountain Bike. 
TUCUMAN CAMPEON FEMENINO SUB 14 EN CICLISMO DE MONTAÑA

GIMNASIA ARTISTICA 
MASCULINO SUB 14 POR EQUIPO (BRONCE) Los gimnastas son: LOBO RICCI, LUCIANO - MIJALCHYK, MAURICIO - BELLINO, FRANCO* Profesora Clarasó, Graciela

LEVANTAMIENTO OLIMPICO
CATEGORÍA HASTA -67 KG
FEDERICO MOLINA(ORO)
CON 160 KG. 
CATEGORÍA HASTA -73 KG
JOEL CHALFÚN (BRONCE) 
CON 151 KG 
CATEGORIA +81 KG
JUAN CRUZ PALACIOS (BRONCE) CON 145 KG

TOTAL: ORO (10), PLATA (9), BRONCE (8)

Iremos actualizando la información a medida que finalicen las competencias de cada jornada.

 

Datos medallero: Juan M. Márquez

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios